СОВЕТЫ ВЫЕЗЖАЮЩИМ В ИРЛАНДИЮ

СОВЕТЫ ВЫЕЗЖАЮЩИМ В ИРЛАНДИЮ

Итак, представим, что вы уже успели определиться с образовательной программой ( Учеба и Работа в Ирландии,  Учеба и путешествие в Ирландии,  Общий Английский в Ирландии и т.д.), оплатили ее, получили приглашение и в вашем паспорте стоит долгожданная ирландская виза! Мы очень рады, что для организации поездки вы выбрали именно Welcome Ireland и хотим дать вам полезные советы выезжающим в Ирландию, которые могут пригодиться при подготовке к вашему путешествию:

1

По прибытии в Ирландию иммиграционный офицер спросит вас о целях и продолжительности вашей поездки.Разговаривайте с сотрудником доброжелательно, спокойно и предъявляйте все необходимые документы по требованию. Вас могут попросить показать приглашение из учебного заведения,  медицинскую страховку и обратный билет, а также спросить адрес вашего проживания в Ирландии. Пожалуйста, приготовьте данные документы заранее и держите их при себе в распечатанном виде. Если вы приехали по программе «Учеба и работа в Ирландии»- обязательно сообщите об этом иммиграционному офицеру для получения специального штампа в паспорт для продления визы на срок вашего обучения в Ирландии. Если вы не обратите на это внимания и вам поставят туристический штамп- поменять его на студенческий и продлить визу находясь в стране вы уже не сможете!

2

Ирландская виза дает право въезда и свободного перемещения по острову, однако обращаем ваше внимание, что Северная часть Ирландии является территорией Великобритании и для ее посещения необходима британская виза. При пересечении границы паспортного контроля нет, вы можете поехать туда самостоятельно или с туристической группой, однако если вас остановит сотрудник Полиции на территории Северной Ирландии и у вас не окажется британской визы- вас имеют право задержать.

3

Официальная валюта в Ирландии- евро.  Обменять деньги лучше заранее, перед поездкой.  Банковские карты принимаются практически во всех магазинах и ресторанах. Если вы едете по программе «Учеба и работа в Ирландии»- вам будет необходимо подтвердить личность и место жительства в стране для открытия счета в ирландском банке и получения зарплатной карты. Исходя из нашего опыта мы рекомендуем взять с собой действующую банковскую карту и сразу по прибытии в Ирландию оплатить по карте телефонную сим-карту местного оператора, попросив прислать счет по почте по адресу вашего проживания. Таким нехитрым способом без лишних проблем вы сможете подтвердить место вашего проживания для банка даже если уже переедете на другое место жительства и заодно сэкономите на телефонных переговорах.

4

В Ирландии очень переменчивая погода, возможны частые дожди, помните об известной ирландской поговорке “Если вам не нравится наша погода- просто подождите 10  минут!”  и на всякий случай возьмите с собой непромокаемую ветровку с капюшоном, зонт, теплые вещи и непромокаемую закрытую обувь. Ну и, конечно, не забудьте фотоаппарат! (В Ирландии огромное количество достопримечательностей и прекрасные пейзажи, которые достойны оказаться в вашей памяти и памяти вашего фотоаппарата:)

5

В Ирландии нестандартные розетки, с тремя отверстиями, напряжение 230V.  Переходники продаются в аэропортах, а также в сувенирных и хозяйственных магазинах.

6

Во избежание лишних волнений и денежных затрат- заранее уточните габариты и размер разрешенного сдаваемого багажа и ручной клади на официальном сайте вашей авиакомпании. Как правило, в ручной клади запрещены к провозу колюще-режущие предметы,  газовые баллончики и жидкости в емкостях более 100 мл.  Все жидкости перевозимые в ручной клади должны быть упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет с застежкой.

7

Перед поездкой уточните условия и стоимость роуминга у вашего сотового оператора. В Ирландии вы можете приобрести местную сим- карту сотовых операторов Vodafone, O2 или Meteor, офисы располагаются в центре города и при оформлении не нужен паспорт. Многие операторы предоставляют услугу доступа в Интернет на 1 месяц в случае пополнения счета на €20.

Мы будем очень признательны, если вы разместите ваши ирландские фотографии, а также отзыв о нашей работе на страницах Welcome Ireland вконтакте и на фейсбук:

http://vk.com/welcomeireland
https://www.facebook.com/WelcomeIrelandRussia

С наилучшими пожеланиями,

команда Welcome Ireland

Leave a Reply

Your email address will not be published.