УЧЕБА И РАБОТА В ИРЛАНДИИ — КАК ПОЛУЧИТЬ ВИЗУ

УЧЕБА И РАБОТА В ИРЛАНДИИ — КАК ПОЛУЧИТЬ ВИЗУ

Студенческая виза в Ирландию (для жителей РФ и РБ)

Нужна ли мне виза в Ирландию?

Для въезда в Ирландию студентам из РФ необходима виза. Существует 2 вида студенческой визы: краткосрочная (до 3 месяцев) и долгосрочная (от 3 месяцев).

Процесс подачи документов

Визит виза / Учёба / Туризм – Курсы Английского языка для взрослых / иные курсы максимальной продолжительностью 3 месяца

Минимальные требования к документам:

·         Заполненная анкета с подписью заявителя на визу.

·         2 цветные фотографии на паспорт.

·         Заграничный паспорт действующий не менее 6 месяцев от окончании визита.

·         Приглашение от колледжа/школы с указанием имени студента, наименования курса обучения, продолжительности курса, оплаты за обучение, если предоставляется проживание (например в семье или в колледже) — об оплате взноса за проживание. Если проживание организовано независимо от колледжа/школы, то необходимо предоставить свидетельства об этом.

·         Письмо с места работы (на английском языке либо на русском языке с переводом на английский язык) на официальном бланке данной организации подтверждающее трудоустройство сотрудника с указанием дат отпуска. Если работодатель будет оплачивать обучение (полностью или частично) — свидетельство об этом.

·         Студенты предоставляют справку с места учёбы с указанием курса обучения, специализации и времени зачисления и окончания обучения. Если родители будут покрывать расходы по данной поездке, необходимо будет предоставить справки с мест занятости, выписки из банка о состоянии счетов, письма в произвольной форме о спонсорской поддержке на данную поездку и копии первой страницы паспортов спонсоров.

·         Неработающие (зависимые) супруги, предоставляют подтверждение по финансам от спонсоров.

·         Если Вы являетесь неработающей (зависимой) супругой или ребёнком, Вам необходимо предоставить документы о платежеспособности спонсоров, свидетельства о наличии у Вас собственности. Если спонсором является не близкий член семьи, то необходимо предоставить письменное пояснение этому.

·         Если Вы пенсионер или получаете пособие от государства, необходимо предоставить копии документов об этом.

·         Во время рассмотрения документов на визу, визовый офицер может запросить дополнительную информацию к вышепредставленному перечню документов.

Визит виза / Учёба / Туризм – Летние лагеря / языковые курсы – Дети до 18-ти лет

·         Заполненная анкета с подписью заявителя на визу. За ребёнка младше 16 лет анкету подписывают его родители (один либо оба).

·         2 цветные фотографии на паспорт.

·         Заграничный паспорт действующий не менее 6 месяцев от окончании визита.

·         Письмо от агентства- организатора поездки с указанием деталей поездки, именами путешествующих по данной схеме детей. Если письмо на русском языке, необходимо приложить его англоязычный перевод.

·         Приглашение от устроителей летнего отдыха (летние лагеря) со списком приглашённых детей (имя, дата рождения, национальность, № паспорта), программой пребывания и подтверждением, что программа обучения была оплачена.

·         Имена, адреса, контактные данные семей в которых будут проживать дети.

·         Справка с места работы и/или выписка из банка от родителей/опекунов/спонсоров выезжающего на отдых ребёнка.

·         Копия свидетельства о рождении ребёнка.

·         Копия нотариально заверенного разрешения на выезд с подписью обоих родителей ребёнка с переводом на английский язык.

·         Если разрешение на выезд оформлено только одним родителем, то необходимо предоставить свидетельства поясняющие причину отсутствие второго родителя: свидетельство о смерти, решение суда о лишении родительских прав и т.п. с переводом на английский язык.

·         Во время рассмотрения документов на визу, визовый офицер может запросить дополнительную информацию к указанному перечню документов.

Список документов на долгосрочную визу (от 3 месяцев) более расширен и индивидуален. Вам необходимо предоставить подтверждение отсутствия иммиграционных намерений, написать мотивационное письмо и т.д. Студенты, бронирующие программы через Welcome Ireland получают полный спектр консультационных услуг по программе, организацию учебного курса, все предварительные консультации по получению ирландской визы, образцы документов, проверку и корректировку мотивационного письма бесплатно.

Сроки рассмотрения заявления

Если все требования выполнены и визовый офицер удовлетворен вашими документами, можно рассчитывать на следующие сроки, но только ориентировочно.

Визы для рабочей поездки: 5 – 8 рабочих дня.

Другие Визы* – приблизительно 10 – 15 рабочих дней.

Пожалуйста, имейте в виду, что в определенных случаях или в определенные периоды, например, в пик летних отпусков, во время рождественских/новогодних праздников, важных событий (например, проведение Международных спортивных соревнований), которые могут привести к передвижению больших групп людей в очень короткие промежутки времени, невозможно твердо придерживаться этих сроков.

Заявления на некоторые типы виз (студенческую, рабочую, ПМЖ с целью воссоединения семей) и определенные виды семейных поездок (например, когда приглашающий зарегистрирован в GNIB) или другие сложные заявления, которые время от времени появляются, могут занять больше времени для обработки, чем указано выше.

С 22 октября 2018 года Посольство Ирландии в Москве официально передало полномочия по приему заявлений на ирландскую визу визовым центрам VFS Global. С этого дня граждане РФ и лица проживающие на территории РФ обязаны подавать документы в официальные визовые центры по следующим адресам:

Москва — Каширское шоссе, 3, корпус 2, строение 4

Санкт-Петербург — Большая Разночинная 16А, (вход с Чкаловского проспекта 7), 2-й этаж

Нижний Новгород — ул. Щербакова, 15

Новосибирск — ул. Челюскинцев, 15

Омск — ул. Фрунзе, дом 1/4, офис №713

Ростов-на-Дону — ул. Троллейбусная, 24/2Б

Самара — ул. Мичурина, 78

Екатеринбург — Бизнес-отель «Панорама», ул. Куйбышева, 44, 2-й этаж (вход с улицы Белинского)

Краснодар — Улица Академика Павлова, д. 64 строение A1

Саратов —  Улица Вавилова дом 38/114

Казань  Улица Парижская Комунна, дом 8

Часы работы: Понедельник — Среда 10:00 — 14:00

Телефон: +7(499)350-41-08, +7(499)705-01-22

Emailinfo.irerus@vfshelpline.com

Отправка документов курьерскими службами и почтой невозможна!

За несовершеннолетних детей документы подает один из родителей.

Документы могут быть поданы третьим лицом при предъявлении документа, удостоверяющего личность третьего лица, и без доверенности от заявителя на подачу документов в Визовом центре Ирландии.

Полезные ссылки:

https://www.dfa.ie/irish-embassy/russia/

Посольство Ирландии в России

www.inis.gov.ie

Подробная информация о студенческих визах, процессе подачи заявления и условиях обучения в Ирландии.

Контакты Посольства Ирландии в России:
Грохольский пер., 5,
129090 Москва

Телефон: +7 495 937 59 11
Факс: +7 495 737 54 92
Визовый отдел:

Телефон: +7 495 937 59 00
Факс: +7 495 737 36 37
Email: irishvisamoscow@dfanet.ie

Часы работы

Посольство:
Понедельник-Пятница
09.30 – 17.30

Визовый отдел:
Понедельник-Пятница
09.30 – 12.30 (приемные часы)
14.30 – 17.00 (горячая линия)

Могут ли студенты работать во время обучения в Ирландии?

Согласно закону Ирландии студенты из стран не входящих в ЕС, которые проходят обучение на курсе длительностью минимум 6 месяцев в официально зарегистрированном и сертифицированном учебном заведении при наличии штампа 2 имеют право на работу в свободное от учебы время (максимум 20 часов в неделю) или полный рабочий день (40 часов в неделю) во время каникул, а также в июне, июле, августе, сентябре, с 15 декабря по 15 января включительно. Работа не должна влиять по посещаемость занятий, в случае плохой посещаемости занятий студенту может быть отказано в любом продлении визы.

Прибытие в Ирландию

При въезде в Ирландию вам будет необходимо пройти иммиграционный контроль и предоставить все документы для въезда в страну. Важно сообщить иммиграционному офицеру что вы приехали именно по программе «Учеба и работа» для получения специального штампа в ваш паспорт. Помните, что штамп невозможно поменять с туристического на студенческий!

Добро пожаловать в Ирландию!

Получение карты GNIB

В случае поездки по программе «Учеба и работа» после прибытия в Ирландию ( в течение 90 дней) вам необходимо будет зарегистрироваться в Иммиграционной службе Garda National Immigration Bureau (GNIB) в Дублине по адресу 13/14 Burgh Quay Dublin 2 и получить карту GNIB.

Вы можете записаться на прием онлайн. Эта новая система позволяет избежать очередей и сэкономить ваше время.

Запись на прием ЗДЕСЬ если вы учитесь в Дублине и ЗДЕСЬ для других городов Ирландии.

Порядок подачи заявки:

  1. Выберите подходящую дату и время прием
  2. Введите контактную информацию и подтвердите запись на прием
  3. Вы получите подтверждение на email

Email с подтверждением записи будет содержать в себе список документов, который необходимо взять с собой на прием.

Для получения карты GNIB вам необходимо будет предоставить:

  1. Ваш паспорт
  2. Письмо- приглашение от языковой школы/института с подтверждением полной оплаты учебного курса и бронирования учебной программы
  3. Студенческая карта ID (если есть). 
  4. Оригинал медицинской страховки
  5. Государственная пошлина в размере EUR 300  (оплата только кредитной/дебетовой картой заранее или в банкомате в офисе, оплата наличными невозможна).

Вам выдадут свидетельство о регистрации (более известное как карта GNIB)  действительное на весь период вашей программы (максимум 8 месяцев) и штамп в паспорт о продлении визы для многократного выезда и въезда в Ирландию.

Если вы хотите остаться в Ирландии после окончания срока вашей визы — вам необходимо будет продлить вашу визу до истечения ее срока действия и забронировать новый учебный курс на 25 недель. Welcome Ireland предлагает специальную стоимость продления учебного курса с существенной скидкой. Для более подробной информации смотрите наш блог ‘Как продлить визу‘.

Welcome Ireland также предлагает профессиональные стажировки для вашего будущего трудоустройства по выбранной специальности!

Leave a Reply

Your email address will not be published.