КАК УЧИТЬСЯ И РАБОТАТЬ В ИРЛАНДИИ

КАК УЧИТЬСЯ И РАБОТАТЬ В ИРЛАНДИИ

В этом блоге мы расскажем вам о возможности учебы и работы в Ирландии и как правильно запланировать вашу поездку!

1 – Получение и продление визы

В настоящее время согласно законодательству студенты из стран не входящих в состав ЕС могут подавать документы на долгосрочную визу в Ирландию с возможностью ее продления по прибытию в страну при бронировании учебного курса минимум 15 часов английского в неделю и сроком минимум 6 месяцев. Это позволяет студенту проходить обучение в течение 6 месяцев и затем легально оставаться в стране на каникулы длительностью 2 месяца во время которых можно работать полный рабочий день, путешествовать по Ирландии или просто отдыхать. Эта программа получила название «Учеба и работа в Ирландии».

По истечении срока действующей визы студент имеет право еще 2 раза продлить долгосрочную визу на 8 месяцев не выезжая из страны на тех же условиях (бронируя курс на следующие 6 месяцев).

2 – Убедитесь что ваш учебный курс находится в списке Interim List of Eligible Programmes (ILEP)

В настоящее время все языковые школы Ирландии в обязательном порядке должны соответствовать строгому списку Interim List of Eligible Programmes (ILEP). Только те школы, которые могут подтвердить свое соответствие международным стандартам качества системы образования могут попасть в этот список. Школы не входящие туда согласно новому законодательству более не имеют права принимать на долгосрочное обучение студентов из стран не входящих в ЕС и в скором времени будут вынуждены закрыться. Кроме этого программы повышения квалификации, профессиональной подготовки и тренинги более не входят в этот список. Языковые школы предлагающие бизнес и туристические курсы также более не имеют законного права предлагать их студентам из стран не входящих в ЕС на долгий срок.

3 – Аккредитация курса

Многие языковые школы на своих сайтах сегодня демонстрируют британские аккредитации LCCI, NCFE и EDI. Согласно новому законотельству Ирландии эти аккредитации более не действительны для служб иммиграции и натурализации и не являются основанием для получения долгосрочной визы за исключением учебных заведений аккредитованных ACELS.

4 – Экзамен по окончании курса

По завершении долгосрочной учебной программы все студенты обязаны сдать международный экзамен на уровень владения английским языком на выбор из TIE, PET, FCE, CAE или IELTS.

5 – Правовая защита студентов

К сожалению, в настоящее время некоторые языковые школы предлагают услугу правовой защиты студентов не располагая этой возможностью в реальности. Совсем недавно было зафиксировано несколько случаев когда студенты полностью оплачивали учебную программу и оставались ни с чем когда школа неожиданно и без предупреждения закрывалась. Новое законодательство ирландской системы образования обязывает языковые школы вводить письменное подтверждение правовой защиты студентов наряду с государственной аккредитацией. Мы настоятельно рекомендуем студентам до оплаты и бронирования курса убедиться что выбранное учебное заведение входит в Ассоциацию Языковых Школ Ирландии  MEI (Marketing English in Ireland) и располагает обязательной государственной аккредитацией ACELS.

Мы также рекомендуем студентам быть внимательными, тщательно выбирать языковую школу и отказаться от выбора в пользу следующих учебных заведений:

•    Колледжи без ирландской государственной аккредитации. Такие аккредитации как LCCI, NCFE и EDI более недействительны в Ирландии.

•    Языковые школы предлагающие дешевые долгосрочные учебные программы. Многие учебные заведения планируют скорое закрытие и используют бросовые расценки на обучение чтобы собрать как можно больше денег с потенциальных студентов перед закрытием.

•   Колледжи которые откладывают и переносят даты начала обучения или исключают студентов без внятных объяснений и видимых причин. Как правило, данные учебные заведения планируют скорое закрытие и уже полностью укомплектовали классы студентами, которых привлекли бросовой ценой на обучение. У них больше нет возможности принимать новых учащихся и они вынуждены переносить и откладывать даты начала обучения, продолжая тем не менее собирать деньги с новых студентов. Мы рекомендуем навести справки о выбранной школе, насколько это возможно, связаться со студентами которые обучались или в данное время учатся в этом коллеже и уточнить эти вопросы.

•   Колледжи без внятной информации об учебной части и руководстве. В некоторых случаях, управляющие лица учебных заведений которые уже закрылись продолжают руководить еще действующими школами.

•   Колледжи с большим процентным соотношением студентов из стран не входящих в ЕС и южноамериканцев. Некоторые учебные заведения набирают большое количество таких студентов в целях быстрого обогащения и не заинтересованы в европейских студентах, которые приезжают на краткосрочные 2-х недельные курсы. Как только новое законодательство вступит в силу их политика принесет потери в целевой аудитории их рынка и в скором времени эти колледжи будут вынуждены закрыться оставив студентов без какой- либо компенсации.

Обращаем ваше внимание, что студенты, бронирующие программы через Welcome Ireland получают полный спектр консультационных услуг по программе, проверку выбранного учебного заведения на наличие необходимых аккредитаций, организацию учебного курса, все предварительные консультации по получению ирландской визы, образцы документов, проверку и корректировку мотивационного письма бесплатно.

Для более подробной информации о получении визы для нашей программе Учебы и Работы в Ирландии пройдите по ссылке here.

Leave a Reply

Your email address will not be published.