КАК НАЙТИ РАБОТУ В ДУБЛИНЕ

КАК НАЙТИ РАБОТУ В ДУБЛИНЕ

Найти работу в Ирландии непросто, но с правильной подготовкой и следуя советам бывалых можно значительно облегчить и ускорить процесс трудоустройства. Чтобы учиться и работать в Ирландии вы можете выбрать подходящее место работы в зависимости от вашего уровня владения английским языком. Чем он лучше- тем соответственно выше шанс успешного трудоустройства.

Как и в большинстве европейских стран, работу проще найти в столице и других крупных городах, так что если вы проживаете в Дублине, Голуэй или Корке- у вас гораздо больше шансов найти работу или подработку. Программа «Учеба и работа в Ирландии»- это уникальная возможность насладиться ирландской культурой и усовершенствовать свой английский. Кроме этого Дублин- относительно небольшой город, в котором просто ориентироваться.

Если вы хотите найти работу в Дублине наши советы могут вам помочь.

Новые законы о долгосрочных визах (для студентов из стран не входящих в ЕС)

С 1 января 2015 года студенты находящиеся в Ирландии по долгосрочной визе со сроком обучения от 6 месяцев могут работать до 20 часов в неделю во время учебы и до 40 часов в неделю во время каникул, а также в мае, с июня по август и в период с 15 декабря по 16 января включительно.

Для более подробной информации о визах и поиске работы в Ирландии мы рекомендуем посетить официальный сайт Службы Иммиграции и Натурализации в Ирландии (INIS):

www.inis.gov.ie

1 – Как найти работу в Дублине

Исходя из нашего опыта, наиболее эффективный (и в то же время затратный по времени) способ поиска работы в Ирландии это посещение наиболее оживленных частей города где сосредоточены магазины и торговые точки. Многие компании вывешивают объявление о поиске персонала прямо на двери. Таким образом можно найти различные варианты подработки в том числе те, которые не представлены в интернете. Кроме этого вы получаете преимущество перед другими соискателями лично посетив компанию и представив себя.

Помните о языке жестов! Если ваш английский не идеален, заранее продумайте ответы на вопросы которые вам могут задать, проработайте различные варианты своей презентации, не забудьте об уверенном рукопожатии и зрительном контакте с работодателем. Неплохой приветственной фразой может быть следующий вариант:

“Hi, my name is Olga and I’d like to find out more about the position of sales assistant advertised in your window”

Кроме этого существует большое количество сайтов по поиску работы, например www.jobs.ie, www.gumtree.ie, www.irishjobs.ie и www.monster.ie.

Ваши персональные страницы в соцсетях также играют значительную роль в трудоустройстве и статистика показывает что личная страница в Фейсбук- это первый ресурс куда потенциальный работодатель обратится в поиске дополнительной информации о соискателе. Если у вас много фотографий, которые могут озадачить или даже «напугать» возможного работодателя- удалите или ограничьте к ним доступ.

Для более квалифицированного трудоустройства мы настоятельно рекомендуем подробно и качественно заполнить свою персональную страницу на LinkedIn, так как потенциальные работодатели часто обращаются к этому ресурсу для поиска персонала.

2 – Подготовка вашего резюме (CV)

Ваше резюме крайне важно в поиска работы. Хорошее или плохое резюме напрямую влияет на успех в трудоустройстве в Ирландии.

В Ирландии работодатель рассчитывает на резюме максимум на 2 страницы. Первая страница должна содержать ваше имя, адрес, телефонный номер и email вверху и вашей существующей квалификацией и образованием ниже. Хорошая фотография (аля «на паспорт») — это дополнительный бонус и зачастую помогает работодателю запомнить вас.

Вторая страница должна отражать предыдущий опыт работы с наиболее актуальными и подходящими по сфере трудоустройства примерами вверху. Мы рекомендуем подготовить как минимум два варианта резюме, каждый- в соответствии со сферой деятельности позиции на которую вы претендуете. К примеру, если вы ищете работу в туристической индустрии- постарайтесь выделить ваши персональные коммуникативные навыки, а если ищете работу в IT- обратите внимание работодателя на ваш опыт работы с программным обеспечением и компьютерами, а также на способность работать в условиях дедлайна.

После вашего опыта работы как правило следует персональная информация о ваших увлечениях и хобби. Многие соискатели напрасно недооценивают этот раздел, однако он зачастую играет большую роль в правильной коммуникации с вами, помогает узнать вас лучше и оценить насколько вы подходите на данную позицию. Если вы укажете что любите читать, готовить и гулять в парке- ваш потенциальный работодатель может подумать что вы одинокий и необщительный человек, в то время как если вы напишете, что любите общаться, командные игры и путешествия- вы создадите впечатление о себе как о человеке, с которым легко найти общий язык, сработаться, кто будет открыт и дружелюбен с клиентами, открыт всему новому и т.д.

Завершать резюме лучше всего рекомендациями с указанием имен, должностей, контактной информации о предыдущих работодателях. Если вам необходимы рекомендации в Ирландии- ваш преподаватель английского возможно знает вас лучше чем кто- либо в стране и с большой вероятностью он или она будут рады вам помочь, не забудьте только спросить разрешение указать их в вашем резюме.

3 – Как подавать заявку о трудоустройстве (сопроводительное письмо / официальный стиль)

Первое впечатление крайне важно и правильное обращение в вашем сообщении в официальном стиле играет важную роль в поиске работы в Ирландии. Большинство работодателей требуют сопроводительное письмо. Оно может состоять из 4-6 предложений и должно содержать всю основную необходимую информацию.

Вот несколько наших советов для написания успешного сопроводительного письма;

1 – Кому вы пишете?

Некоторые объявления о поиске персонала содержат контактное лицо. Вот как лучше обращаться к потенциальному работодателю:

Если известно имя – Dear Paul / Dear Paula

Если известна фамилия контактного лица мужского полаDear Mr Edwards

Если в объявлении указана фамилия контактного лица женского пола, возможные варианты обращения — Miss, Mrs. и Ms. в зависимости от семейного положения. Чтобы не ошибиться, мы рекомендуем использовать  ‘Ms’ если вы не уверены замужем контактное лицо или нет. Например Dear Ms. Edwards ( произносится как «мисс»)

Если в объявлении нет имени- Dear Sir / Dear Madam или To whom it may concern

2 – Вступление

Начинать сопроводительное письмо лучше с уточнения каким образом вы узнали об этой позиции:

I am writing to apply for the position of sales assistant as advertised on the Jobs.ie website. (если объявление было на сайте)

I would like to apply for the position of marketing manager as advertised in this week’s edition of Metro. (в случае объявления в газете)

3 – Опишите ваш опыт

Это может быть короткий параграф примерно следующего содержания:

I have worked in the tourism industry for over 6 years first as a receptionist for a travel agency in (your city) and then in the marketing department of a hotel group.  

4 – Объясните почему вам подходит это место работы

Например:

I am applying for this position as I have a passion for the tourism industry and believe my experience would make me a highly suitable candidate.

или

I have always been interested in working for a dynamic company and have the relevant experience and expertise required to fulfil this role.

Вы также можете кратко описать ваши умения и навыки, которые могут быть полезны в этой сфере деятельности:

I believe I am highly suitable for this position as I have extensive of experience in retail, can schedule and prioritise tasks and can work to strict deadlines. I also work particularly well with people and would enjoy working with clients and customers.

5 – Завершение письма

Завершать письмо можно следующим образом:

I am available for an interview anytime and would welcome the opportunity to meet you and discuss this further.

I look forward to hearing from you and hope that you will be able to invite me for an interview.

I would very much welcome an opportunity to discuss my application in greater detail and convince you that I am the right person for the job.

6 – Окончание письма

Существует много способов заканчивать сопроводительное письмо. Вот наиболее распространенные:

Если вы не знаете имени контактного лица – Yours faithfully

Если знаете имя – Yours sincerely / Best regards

4 – Прохождение интервью

Для начала уточните где конкретно будет проходить интервью. Продумайте как вы туда доберетесь и сколько примерно времени вам понадобится чтобы придти немного раньше положенного времени. Опоздание, стресс и неорганизованность- не лучшие варианты произвести хорошее первое впечатление! Мы рекомендуем проработать оптимальный маршрут за 1-2 дня до интервью.Google maps- отличный помощник, однако не забывайте о вероятности пробок, сбоев в расписании автобусов, неверных дорожных знаках и расстоянии от автобусной остановки до офиса компании. Непредсказуемая ирландская погода также может спутать вам карты!

Дресс код зависит от позиции на которую вы претендуете, однако на наш взгляд вариант ‘smart casual’ будет оптимальным для любого рабочего места, так что никаких джинсов, футболок, кроссовок и спортивной одежды.

Мы также настоятельно рекомендуем заранее ознакомиться с историей компании, ее идеологией, планах на будущее и корпоративной культуре, а также продумать вопросы о заработной плате, обязанностях и трудовом договоре до собеседования.

Ну и наконец – БУДЬТЕ СОБОЙ & УДАЧИ!

 

Leave a Reply

Your email address will not be published.